...

Пестициды

Товароведение пищевых продуктов

Пестициды (ядохимикаты) – это химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от сорняков, вредителей и болезней, а также для других целей. Их химический состав весьма разнообразен и включает не менее 12 классов химических соединений. Наиболее распространены следующие четыре: хлорорганические (типа гексахлорциклогек-сана); фосфорорганические (типа метафоса, хлорофоса); карбоматы (типа севина); ртутьорганические (типа гранозана). Из более тысячи известных препаратов пестицидов, применяемых в мире, в нашей стране разрешено немного более сотни, но этот список постоянно расширяется.Пестициды

Использование, пестицидов весьма эффективно. Они уничтожают массу вредителей сельскохозяйственных культур. Без них, по расчетам ученых, мы лишились бы трети урожая.

В тех остаточных количествах, которые при правильном применении пестицидов могут содержаться в продуктах, они не превышают допустимые и совершенно безвредны. Беда, однако, в том, что неправильное их использование (нарушение сроков опрыскивания и дозы применения) может привести к повышенным концентрациям в продукте и к нарушению здоровья. Тут нет смысла приводить названия пестицидов, так как их количество огромно (несколько сотен) и зависит от сельскохозяйственной культуры, внешних условий. Кроме того, учитывая быстрое привыкание вредителей к одним и тем же пестицидам их даже для обработки одной и той же культуры приходится часто менять.

Чтобы обезопасить от превышения содержания пестицидов продуктах, их нужно тщательно мыть, так как значительная часть их накапливается на поверхности. В тех случаях, когда имеется возможность снять кожицу (яблоки, груши), нужно это сделать, особенно если они выращены не на собственном огороде, экологически чистом, а куплены в магазине или на базаре.

 

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий