...

Осмотр партии консервов

   

 

 

    При осмотре партии консервов обращают внимание на внешний вид банок. Отмечают состояние этикетки, надпись на ней, возможные дефекты (ржавчина, деформация, посторон­ние загрязнения), содержание оттисков на донышке и крыш­ке банки. Ржавые пятна на банке, деформация, механиче­ское загрязнение позволяют судить о предшествующих не­благоприятных условиях хранения, Консервы с наличием ржавчины на банке нуждаются в срочной реализации, так как при дальнейшем хранении может произойти нарушение герметичности.

    Ознакомление с оттисками позволяет определить характер консервов, дату их выпуска (число, месяц и год), номер пред­приятия, выпустившего данную партию, и номер смены. Вид консервов определяется по индексу пищевой промышлен­ности: М – молочные, ММ – мясные, Р – рыбные,”К -фрук­товые и овощные. Консервы, приготовленные на плавучих рыбозаводах, обозначаются  виде нескольких букв, например:                                                                                                                                                            

РТ – рыбный траулер.

 Месяцы обозначаются буквами, расположенными в алфавитном  порядке: А – январь, Б – февраль, В – март, Г – апрель, Д – май, Е -июнь, Ж – июль, И -август, К – сентябрь, Л -октябрь, М – ноябрь, Н -декабрь (буква 3 исключается).В ближайшее время готовится изменение шифра – замена буквы на две цифры.

 

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий