...

Салаты и винегрет в детском питании

Салаты приготовляют из сырых и вареных овощей, заправляют растительным маслом. Можно добавлять зе­лень петрушки или укроп. Отпускают их в тарелках или салатниках (на порцию от 40 до 100 г).

В салаты из свежих овощей до подачи нельзя вво­дить соль, так как из посоленных овощей выделяется сок, а вместе с ним питательные вещества. Соль можно заменить соленым раствором.

Салат из свежих помидоров. Помидоры промывают, удаляют место прикрепления плодоножки, нарезают кру­жочками или дольками, укладывают в посуду, полива­ют растительным маслом и посыпают мелконарезанным зеленым луком.

Помидоры  100, зеленый лук  15,- растительное масло 5. Выход 100.

Салат из свежих огурцов. Огурцы промывают, зачи­щают, нарезают кружочками или ломтиками, укладыва­ют в посуду, поливают растительным маслом, посыпают зеленым луком, нарезанным мелками колечками.

Салат зеленый с огурцами. Обработанный промытый салат обсушивают, нарезают, соединяют с нарезанными ломтиками очищенными огурцами, укладывают в посу­ду, добавляют сахар, все перемешивают и поливают ра­стительным маслом, украшают кружочками огурцов и шинкованным зеленым луком.

Зеленый салат 50, свежие огурцы 50, растительное масло 15, сахар 3, зеленый лук 15. Выход 100.

Салат из редиса. Редис очищают от кожицы, нареза­ют кружочками или ломтиками и укладывают в тарел­ку, добавляют лук, нарезанный мелкими колечками. Са­лат перемешивают и поливают растительным маслом.

Редис 100, лук зеленый 13, масло 15. Выход 75.

Салат «Весна». Зачищенные свежие огурцы и редис нарезают ломтиками, а для украшения – кружочками, зеленый лук и листья салата мелко шинкуют. Вареные яйца нарезают кружочками. Подготовленные продукты укладывают в салатник, украшают кружочками из ово­щей и яиц, поливают растительным маслом.

Салат из свежей капусты. Подготовленную сырую ка­пусту шинкуют или нарезают тонкой соломкой и пере­тирают с солью до появления сока, слегка отжимают, добавляют нарезанные соломкой сырую морковь и яблоки, очищенные от кожицы и семян. При таком способе приготовления капуста теряет много сока, а с ним витамины и минеральные вещества. Поэтому ее можно обработать иначе: вначале слегка подогреть, помешивая, до полумягкого состояния, затем охладить и далее приготавливать так же, как описано выше. Готовый салат заправляют сахаром, раститель­ным маслом и укладывают на тарелки. При подаче блю­до можно посыпать укропом или зеленым луком. Салат из свежей капусты, приготовленный без яблок, исполь­зуют также как гарнир к холодным и горячим блюдам.

Капуста свежая 70, морковь 15, яблоки 20, масло раститель­ное 15, сахар 4, Выход 100.

Салат из краснокочанной капусты. Обработанную ка­пусту нарезают тонкой соломкой, складывают в посуду, заливают кипятком и выдерживают 20–30 мин, закрыв крышкой. Затем капусту перекладывают в дуршлаг, да­ют стечь воде, соединяют с солью, сахаром и раствором лимонной кислоты (при этом капуста приобретает кра­сивый яркий цвет). Салат выдерживают 20-30 мин и за­правляют растительным маслом. Можно приготовить его и без масла. Используют это блюдо так же, как салат из белокочанной капусты.

Капуста  краснокочанная   120,   сахар   2,   раствор   лимонной кислоты (2%-ной) 20 г. Выход 100.

Салат из моркови с яблоками. Обработанные и про­мытые кипяченой водой сырую- морковь и свежие ябло­ки нарезают соломкой (или натирают на крупной тер­ке), соединяют с сахаром, заправляют маслом и выкла­дывают в тарелку горкой. Блюдо можно украсить ломти­ком лимона и листьями зеленого салата.

Морковь  80,  яблоки  30,   растительное   масло   15.  сахар  4. Выход 100.

Салат из квашеной капусты. Капусту отжимают от рассола, перебирают, промывают кипяченой холодной водой, помещают в дуршлаг и дают стечь воде, затем мелко рубят. Нарубленную капусту соединяют с измель­ченным зеленым луком, сахаром, растительным маслом и перемешивают. Готовый салат отпускают, уложив в та­релку горкой. Можно использовать его также как гар­нир к холодным и горячим блюдам.

Капуста  квашеная   120,   лук  зеленый   12,   масло   раститель­ное 6, сахар 6. Выход 100.

 

Салат из свеклы. Свеклу варят в кожице, охлаждают, очищают, нарезают соломкой или ломтиками, заправля­ют сахаром и маслом, укладывают в тарелку и отпуска­ют, Салат можно приготовить также е клюквенным или лимонным соком.

Свекла 120, сахар 5, растительное масло 10. Выход 100.

Салат из овощей. Картофель и морковь варят, охлаждают, очищают и нарезают ломтиками. Цветную ка­пусту разбирают на соцветия, варят, охлаждают. Ябло­ки очищают от кожицы и семян, нарезают ломтиками. Яйца варят вкрутую, мелко рубят. Зеленый лук и салат шинкуют. Свежие помидоры и огурцы зачищают и наре­зают кружочками. Овощи складывают в посуду, добав­ляют зеленый горошек, яблоки, рубленые яйца, соль, масло и перемешивают. Готовый салат укладывают в са­латник или на тарелку в виде горки, украшают кружоч­ками огурцов и помидор, зеленью салата. Можно при­готовить его без яблок.

Картофель 30? морковь 12, цветная капуста 20, зеленый го­рошек 5, огурцы свежие 20, помидоры 30, салат 10,. ябло­ки 15, яйца 1/6,  растительное масло 15, лук зеленый 20. Вы­ход 100.

Салат мясной. Вареную говядину нарезают тонкими удлиненными ломтиками. Часть мяса мелко шинкуют. Вареный, картофель, очищенные свежие или соленые огурцы нарезают ломтиками, соединяют с мясом и мел­ко нарезанным зеленым салатом, добавляют соль; сахар, майонез, все перемешивают. Салат укладывают в тарел­ку или салатник горкой, украшают ломтиками мяса, кру­жочками свежих огурцов и вареных яиц, зеленым сала­том. Перед подачей сверху поливают майонезом.

Салат рыбный. Рыбу обрабатывают на филе без ко­жи и костей, нарезают на порционные куски, варят или припускают, охлаждают. Вареный картофель, очищен­ные соленые или свежие огурцы, рыбу нарезают кубика­ми, соединяют с зеленым горошком, добавляют мелко нарезанные листья салата, соль, майонез, все перемеши­вают.

Салат укладывают в посуду высокой горкой, украша­ют листьями зеленого салата, свежими огурцами и по­мидорами, кружочками редиса, сверху поливают майонез. В рыбный салат можно добавить вареную мор­ковь.

Винегрет овощной. Вареный -картофель, морковь, свеклу, очищенные от кожицы н семян соленые огурцы наре­зают ломтиками. Квашеную капусту промывают кипяче­ной водой, отжимают и рубят. Репчатый лук мелко шин­куют, зеленый лук нарезают мелкими колечками. Все овощи, кроме свеклы, соединяют, добавляют соль, сахар, растительное масло и перемешивают. Свеклу заправля­ют отдельно маслом и вводят последней, чтобы она не окрасила другие овощи. Винегрет укладывают в тарел­ку и посыпают зеленым луком.

Картофель 60, морковь 15, свекла 20, огурцы соленые 20» капуста квашеная 20, лук репчатый 5, лук зеленый 5, масло растительное 5, сахар 2. Выход 100.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий