...

Диета № 8

Диета № 8 Физиологическое значение питательных веществ для детского организма. Лечебное питание

Диета № 8

Кому назначают диету №8 ?

Диета № 8. Назначается детям, имеющим избыточ­ный вес в результате ожирения, встречающегося у 5-10% детей любого возраста, в том числе и на первом году жизни.

Причиной излишнего веса служит избыточное пита­ние-переедание, которое особенно опасно в детском возрасте, так как приводит к нарушению деятельности пищевых центров. Кроме того, имеют значение и другие факторы: нарушение режима питания, потребление боль­шого количества углеводов, малоподвижный образ жизни.

 

Цель диеты №8 и условия питания

 

  • Cнизить калорийность пищи на 20- 30% для уменьшения жировых запасов в организме.
  • Резко ограничивать калорийность рациона детского питания не рекомендуется, так как это может отразить­ся, на росте и развитии ребенка. Калорийность диеты снижают за счет потребления углеводов и жиров и компенсируют пищей, содержащей белки (но не более,25 % от общей суточной калорийности). Количество потреб­ляемого сахара и хлеба диета ограничивает до 50% воз­растной нормы.
  • Запрещается использовать: кондитерские и мучные изделия, блюда из каш и макаронных изделий, мясные бульоны, бобовые, острые, соленые, консервированные, продукты. Ограничивается потребление картофеля, винограда, бананов, жира, в связи с чем дополнительно на­значают витамин А.
  • Вводят разгрузочные дни, проводят мясо-молочно-творожную или молочно-творожно-яблочную диеты с калорийностью до 1000 ккал в сутки. Количество соли и жидкости не должно превышать нормы в суточном рационе здорового ребенка.
  • Детей с высокой степенью ожирения лечат в больнич­ных условиях при постоянном врачебном контроле. Для них вводят диету с калорийностью 1200-1400 кал в сут­ки. Набор продуктов по дням недели и химический со­став диеты (на день) показаны в таблице ниже.

Так же смотреть по теме:

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий