...

Значение питательных веществ для детского организма

Значение питательных веществ для детского организма Физиологическое значение питательных веществ для детского организма. Лечебное питание

Среди многих факторов внешней среды, постоянно воздействующих на детский организм и оказывающих влия­ние на рост, развитие и  формирование его устойчивости, питанию принадлежит ведущая роль.

Значение питательных веществ  для детского организма

Закон рациональное-сбалансированное питание

Соблюдение основного закона рационального питания – пища по своему количеству и качеству должна соответство­вать потребностям растущего организма – обеспечивает усвоение пищевых веществ, положительный азотистый баланс и преобладание процессов синтеза над процессами распада.

Закон сбалансированного питания предусматривает по­стоянное снабжение организма необходимым количеством белка,   энергии   и   другими   незаменимыми   питательными веществами, каждому из которых принадлежит своя специ­фическая роль в обмене веществ.  При этом обращается внимание на полное удовлетворение потребности не только в основных пищевых веществах – белках, жирах и угле­водах, но и в целом ряде компонентов, которые не синтези­руются в самом организме, но совершенно необходимы для правильного обмена веществ. К этим веществам относятся незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, минеральные вещества и микроэлементы.

Следует, однако, подчеркнуть, что при всей важности основных и незаменимых пищевых веществ для правильного течения обменных процессов их избыток в питании, как и недостаток, вреден для организма человека, особенно для детей. Различные отклонения в питании от возрастной нормы относятся  к факторам  риска,  так как могут привести к возникновению ряда заболеваний, таких, как ожирение, диабет, болезни опорно-двигательного аппарата, атеро­склероз и др. Особенно опасны нарушения состава питания в раннем возрасте. Их последствия могут сказаться как на физическом, так и на умственном развитии.

Недостатки в организации дата и в практике работы детских учреждений, и в домашних условиях.

Чтобы вырастить ребенка здоровым, необходимо строить питание на научных основах, соблюдая правила рационального, сбалансированного питания. Недостатки  в организации питания Детей обусловлены, главным образом, неосведомленностью обслуживающего персонала детских, лечебно-профилактических учреждений и родителей в вопро­сах состава пищи, рационального использования продуктов и приготовления блюд.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий