Аппараты для приготовления пиццы

Аппараты для приготовления пиццы Оборудование для общепита

 

Аппараты для приготовления пиццы

Наиболее компактные камеры для жарочно-пекарных операций – это печи для выпекания пиццы, которые работают либо на газу, либо на электричестве.

Сегодня одним из главных критериев качества теста этого итальянского блюда – это возможность согнуть круг пополам, не сломав корочку. Технология приготовления пиццы имеет такие этапы, как замес теста, деление его на заготовки, раскатка лепешек, а также выпечка в печи.

Выпечка лепешек в пиццериях и ресторанах моет осуществляться либо из свежего теста, либо из замороженных ранее заготовок.

 

Печи для пицц бывают двух видов:

 

Первый вид печей

Стенки печи облицованы керамической плиткой, что позволяет осуществлять равномерный нагрев рабочей камеры и сохранить температуру при открывании дверцы. Однако в таких печах нельзя одновременно выпекать различные виды пиццы, так как их запахи будут перемешиваться в печной камере.

Второй вид печей

Конвейерные с сетчатым транспортером: этот транспортер проходит между арами нагревательных элементов сверху и снизу. Эти элементы разделены на несколько групп, которые управляются раздельно, что позволяет регулировать и температуру печи, и скорость выпечки лепешек. Процесс выпекания в такой печи непрерывный: изделия (не только пиццы) постоянно перемещаются по все длине рабочей камеры.

[stextbox id=’download’]Именно этот вид печей обеспечивает безостановочно и быстро готовить пиццы, идентичные по качеству и внешнему виду: производительность некоторых моделей печей может достигать до ста и более пицц в час.[/stextbox]
Читать также:
Аппарат для производства горячего шоколада
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий