Разнообразие видов упаковки: отличия и применение

Разнообразие видов упаковки отличия и применение Технологии общепита
Разнообразие видов упаковки: отличия и применениеВ современном мире существует множество видов различной упаковки, наиболее популярные из них это бутылки, пакеты и пленка. Но обо всем по порядку. Есть привычная всем классификация упаковки:
  1. Первичная упаковка : это относится к упаковке, в которой непосредственно содержится продукт. Он находится в прямом контакте с продуктом и часто является первым слоем упаковки, с которым взаимодействуют потребители. Примеры включают бутылки, банки, коробки и блистерные упаковки.

  2. Вторичная упаковка : Вторичная упаковка используется для группировки и защиты нескольких единиц продукта. Обычно его используют для транспортировки и хранения. Примеры включают картонные коробки, термоусадочную пленку и поддоны.

  3. Третичная упаковка : Третичная упаковка используется для обработки, хранения и транспортировки продукции навалом. Он предназначен для защиты нескольких единиц вторичной упаковки во время распределения. Примеры включают транспортные контейнеры, ящики и стретч-пленку.

  4. Гибкая упаковка . Гибкая упаковка относится к упаковочным материалам, которым можно легко придавать нужную форму. Его часто используют для продуктов, требующих барьерных свойств, таких как продукты питания и напитки. Примеры включают пакеты, пакеты и обертки.

  5. Жесткая упаковка . Жесткая упаковка изготавливается из жестких и негибких материалов. Он обеспечивает более высокий уровень защиты и обычно используется для хрупких или дорогостоящих продуктов. Примеры включают стеклянные бутылки, металлические банки и пластиковые контейнеры.

  6. Асептическая упаковка : Асептическая упаковка — это вид упаковки, который сохраняет стерильность продукта и продлевает срок его хранения. Он предполагает заполнение продукта в стерильной среде и запечатывание его в стерильный контейнер. Примеры включают картонные коробки, используемые для молока и соков длительного хранения.

  7. Экологичная упаковка : Экологичная упаковка направлена ​​на минимизацию воздействия упаковочных материалов на окружающую среду. Основное внимание уделяется использованию перерабатываемых, биоразлагаемых или компостируемых материалов. Примеры включают упаковку, изготовленную из переработанной бумаги, биопластика и материалов растительного происхождения.

Это лишь несколько примеров видов упаковки, используемых в различных отраслях промышленности. Выбор упаковки зависит от таких факторов, как характер продукта, его предполагаемое использование и экологические соображения.

Читать также:
Мотивируй, а то проиграешь

Также в качестве упаковок используют мешки bag-in-box, ламистер, алюминиевые, пластиковые и ламинатные тубы, канистры, банки и т.д.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий