...

История мороженого

Сырье и материалы
История мороженого

Происхождение одного из самых больших лакомств людей – мороженого очень запутано. О нем написано множество историй и легенд, но где правда, определить трудно.

Не одно тысячелетие люди наслаждаются мороженым. История этого продукта очень интересна и увлекательна. Упоминания о мороженом идет к нам со времен Античной Греции и Древнего Рима, а также с Китая примерно 5 тысяч лет тому назад. Китайцы ели снег со льдом вперемешку с кусочками апельсинов и лимонов. Рецепты хранения держались в глубокой тайне и были открыты только в 11 веке.

В Риме в напитки и соки добавляли снег с отдаленных альпийских ледников, а для длительного хранения помещали эти напитки в специальные ледяные погреба.

История гласит, что мороженым угощали Александра Македонского в Персии и Индии. Также поклонником мороженого был Наполеон Бонапарт. В старости его лет даже присылали специальный аппарат для изготовления мороженого на остров Святой Елены.

В США рецепты приготовления мороженого пришли вместе с английскими поселенцами. В конце 18 века в нью-йоркских газетах даже публиковалось объявление о том, что с Европы в Америку пришел уникальный рецепт десерта необычайной вкусности и изысканности.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий