Как давать чаевые. Часть первая

Полезные советы
Как давать чаевые. Часть первая

Чаевые – деньги, которые клиенты добровольно отдает обслуживающему персоналу сверх оплаты по счету.  Обычно это 10-15% от суммы заказа, но их размер может меняться в зависимости от страны, сезона и конечно качества обслуживания.

В некоторых странах чаевые не просто распространенный, а обязательный аспект сферы обслуживания, отказ дать на чай может расцениваться как невежливое и неэтичное поведение.

В Индии чаевые не являются обязательными и расцениваются как благодарность за услугу или обслуживание. Но, например, в некоторых отелях вечером в номер могут постучаться два карлика с электрофонариками и предложить расстелить вам кровать.  Конечно, они пришли заработать на чай и если у вас не найдется мелких денег и вы вынуждены им отказать, то вероятно вам придется испытать некоторые трудности, поскольку в Индийских отелях покрывало крепится к каркасу кровати множеством мелких крючков.

В Турции больше всего чаевых получают таксисты, им оставляют сдачу, и работники салонов , принято давать 20-30% к сумме счета. Официантам обычно оставляют 10% от суммы заказа, а носильщики получают мелочь – обычно около доллара.

Читать также:
Вопросы ресторатора при открытии заведения
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий