Конфликты и управление ими. Часть четвертая

 Конфликты и управление ими. Часть четвертая

       Специалисты, занимающиеся конфликтологией, расскажут вам, что в каждом конфликте присутствует рациональное зерно. И если его найти, в будущем большинства конфликтов можно будет избежать. Как же избавиться от источника конфликтов? Можно уволить конфликтного человека. Это сильно подействует на коллектив, и в дальнейшем, опасаясь репрессий со стороны руководства, конфликтовать будут меньше.

Однако можно пойти и более мягким путем, проведя профилактические мероприятия. Это могут быть различные тренинги, занятия, в ходе которых сотрудников обучают навыкам бесконфликтного общения, учатся сразу говорить, что их не устраивает, при этом не задевая личности друг друга.

Широко применяется метод «Я-высказывания». С его помощью можно передать ваше отношение к проблеме так, чтобы при этом не спровоцировать конфликт, выразить свое недовольство в цивилизованной форме.

Есть и другой, инновационный способ. Суть его заключается в том, чтобы направить энергию сотрудников от конфликта к решению проблемы. Для этого нужно четко определить выгоды, которые получит каждый сотрудник после решения проблемы, тем самым мотивируя его на активную деятельность по поиску правильного решения.

Читать также:
Наблюдение за гостями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий